• RibaNoticias

Estos son los nominados a los premios Ariel 2020


Mejor película:

  • Asfixia

  • Cómprame un revólver

  • Esto no es Berlín

  • Polvo

  • Ya no estoy aquí

  • Mejor dirección:

  • Kenya Márquez- Asfixia

  • Julio Hernández Cordón- Cómprame un revólver

  • Hari Sama- Esto no es Berlín

  • José María Yázpik- Polvo

  • Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí


Mejor actriz:

  • Verónica Langer- Clases de historia

  • Mariana Treviño- Polvo

  • Cassandra Ciangherotti- Solteras

  • Edwarda Gurrola- Luciérnagas

  • Giovanna Zacarías- Sonora


Mejor actor:


  • Benny Emmanuel- Chicuarotes

  • Xabiani Ponce de León- Esto no es Berlín

  • Armando Hernández- La paloma y el lobo

  • Luis Alberti- Mano de obra

  • José María Yázpik- Polvo


Mejor largometraje documental:


  • El guardián de la memoria

  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche

  • Una corriente salvaje

  • Familia de Medianoche

  • Vaquero del mediodía


Mejor revelación actoral:


  • Azul Giselle Magaña Muñiz- Asfixia

  • Johanna Heidi Fragoso- Asfixia

  • Eduardo Banda- Huachicolero

  • Juan Daniel García- Ya no estoy aquí

  • Coral Puente- Ya no estoy aquí


Mejor película iberoamericana:


  • La vida invisible (Brasil)

  • Dolor y gloria (España)

  • La odisea de los Giles (Argentina)

  • Monos (Colombia) Retablo (Perú)


Mejor coactuación femenina:


  • Mónica del Carmen- Asfixia

  • Bárbara Mori- El complot Mongol

  • Ximena Romo- Esto no es Berlín

  • Dolores Heredia- Chicuarotes/Sonora


Mejor coactuación masculina:


  • Raúl Briones- Asfixia

  • Daniel Giménez Cacho-Chicuarotes

  • Adrián Vázquez- Polvo

  • Sostenes Manuel Rojas- Cómprame un revólver

  • Juan Manuel Bernal- Sonora


Mejor cortometraje de animación:

  • Adelina Dalia sigue aquí

  • El tigre sin rayas

  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo)

  • Mejor cortometraje documental

  • A 3 minute Hug Abrir la tierra

  • El valiente ve la muerte solo una vez

  • La bruja de Texcoco

  • Lorena, la de pies ligeros


Mejor cortometraje de ficción:


  • 5:03 AM Encuentro

  • La bruja del fósforo paseante

  • Las desaparecidas

  • Una canción para María


Mejor música original:


  • Asfixia

  • Belzebuth

  • Cómprame un revólver

  • Sanctorum Sonora


Mejor sonido:


  • Belzebuth

  • Esto no es Berlín

  • La paloma y el lobo

  • Sonora

  • Ya no estoy aquí


Mejor vestuario:


  • El complot Mongol

  • Esto no es Berlín

  • Polvo

  • Sonora

  • Ya no estoy aquí


Mejor fotografía:


  • Esto no es Berlín

  • La paloma y el lobo

  • Polvo

  • Sonora

  • Ya no estoy aquí

Copyright © 2020 telecomunicaciones digitales del norte / www.corporativoriba.com.mx